Объем ипотеки в Калужской области превысил 16,2 млрд рублей

6,9 тыс. ипотечных кредитов выдали на территории Калужской области за восемь месяцев 2020 года, общая сумма займов достигла 16 млрд 222 млн рублей, что на 8 и 18% выше прошлогодних показателей. Увеличению объемов ипотечного кредитования способствовала установившаяся рекордно низкая процентная ставка. На территории Калужской области показатель равен 7,9%.

Как сообщает пресс-служба главы региона, это на 2,3 пункта ниже аналогичного периода прошлого года.

Аналогичная ситуация наблюдается в целом по стране. Об этом сегодня на профильном совещании заявил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин. Наращиванию объемов ипотечного кредитования, в частности, способствовала запущенная программа льготной ипотеки, которую решено продлить до июля 2021 года.

“Сегодня на программу приходится более 90% всех кредитов на новостройки. За время реализации программы выдано свыше 230 тыс. кредитов на общую сумму 669 млрд. рублей. Ожидаем, что ее продление позволит до конца года улучшить жилищные условия еще 150 тыс. семей. Надеемся, что до 1 июля 2021 года будет выдано еще более 600 тысяч ипотечных кредитов”, – сказал  зампред.

Отметим, по информации на 1 октября, в регионе реализуется более 140 проектов жилищного строительства на общей площади порядка 1,5 млн. кв. м. жилья. Треть из всех объектов строится по новым правилам с привлечением кредитных средств, в том числе проектного финансирования. На сегодняшний день открыто более 1,3 тыс. эскроу счетов, на которых аккумулированы средства граждан в размере почти 2 млрд 352 млн. рублей.

Фото: rapiddoors.ru

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+