Министерство конкурентной политики отметило, что цены регулярно мониторятся
Калужанин оставил комментарий под публикацией губернатора в социальной сети. По словам пользователя, в указанных районах закрыты заправки федеральных сетей, а частные продавцы реализуют бензин по ценам до 80 рублей за литр, что на 10-20 рублей выше, чем в Калуге.
Также мужчина отметил случаи отсутствия топлива на АЗС и возникновение пробок на оставшихся работающих заправках в Обнинске из-за дорожных работ. Комментатор предложил рассмотреть возможность строительства новых АЗС федеральных сетей в Обнинске и Малоярославце.
На данное обращение отреагировало министерство конкурентной политики Калужской области. В ведомстве пояснили, что розничные цены на топливо формируются исходя из биржевых торгов, и сообщили о проведении ежедневного мониторинга цен на автозаправочных станциях. Информация о повышении цен на бензин на отдельных АЗС направлена в Калужское УФАС для проведения проверки в рамках антимонопольного законодательства.