В Калужской области побывала бизнес-делегация из Швейцарии, которую возглавил посол страны в России Ива Россье.
В рамках рабочей поездки, гости ознакомились с экономическим потенциалом области и ее моделью развития. На встрече в региональной ТПП делегаты совместно с представителями местного бизнеса рассмотрели логистические и промышленные возможности региона.
И.о. губернатора Калужской области Владислав Шапша отметил, что в регионе с большим интересом относятся к потенциальному расширению взаимодействия со швейцарскими партнерами. Он напомнил, что за минувший год стороны четырехкратно увеличили внешнеторговый оборот.
Шапша заверил, что сотрудничество между регионом и Швейцарией может продолжиться не только в агропромышленной сфере, но и в вопросах образования, культуры, здравоохранения и туризма. Для этого в регионе есть вся необходимая инфраструктура. В качестве примера он привел Обнинск, в котором реализуются международные проекты по ядерной энергии с созданием новых материалов.
В завершении встречи посол Швейцарии заверил калужан, что область пользуется признанием со стороны инвесторов из его страны, в том числе, благодаря их надежности и определенности.