Доля автопроизводителей в ВРП сократилась с 40% до 18%
Губернатор Владислав Шапша сообщил, что благодаря диверсификации экономики доля автопрома снизилась с 40% до 18%. Одновременно развиваются новые отрасли: глубокая переработка древесины, фармацевтика и агропромышленность.
Несмотря на снижение доли, автопроизводство продолжает расти — за первое полугодие прирост составил 115,6%.Также запланировано восстановление цементного завода в Думиничском районе.
Крупнейшие предприятия, которые дают треть промпроизводства области, — не какая-то одна узкая сфера, они представляют самые разные отрасли: от металлургии до пищепрома. Рост экономики позволяет стабильно исполнять бюджет. И выполнять все наши социальные обязательства перед жителями, продолжать реализацию программ развития, – отметил Владислав Шапша.
Основная доля автопрома Калужской области была связана с производством и сборкой иностранных автомобилей по лицензии: крупнейшим предприятием был Volkswagen. В 2022 году автопрому региона был нанесен серьезный урон, так как западные компании поспешили закрыть заводы и вывести активы. В то же время, на 2025 год перспективы радужные: по прогнозу губернатора, предприятия существенно увеличат выпуск авто.