Жанна Дворецкая: Мы – банк для всех клиентов!

О том, какие задачи стоят перед банком сегодня, что изменилось в части обслуживания, продуктовой линейки, а также что такое «универсальный банк», в интервью «Гудвилл.онлайн-Смоленск» рассказала региональный директор офиса «Смоленский» ПАО «Промсвязьбанк» Жанна Дворецкая.
 
Промсвязьбанк в конце 2017 года пережил ряд перемен. Сначала Банк России взял его на санацию, затем власти России поставили перед ним задачу стать опорой для оборонной отрасли, и теперь банк, помимо рыночного направления, осуществляет банковское сопровождение гособоронзаказа и крупных госконтрактов. 
 
Жанна Викторовна, какие задачи стоят перед «новым» Промсвязьбанком?
 
– Главные задачи неизменны: увеличение доли бизнеса в регионах присутствия, привлечение новых клиентов, положительный финансовый результат. Наш акционер, государство, задает понятные ориентиры. Мы наращиваем объемы бизнеса с рыночными клиентами, активно развиваем новое для нас направление – работу с компаниями оборонно-промышленного комплекса. При этом есть четкое понимание, что Промсвязьбанк останется универсальным банком, то есть банком для всех клиентов. 
 
Как клиенты отреагировали на изменения, которые произошли в банке?
 
– В любом бизнесе появление негативного информационного фона вызывает симметричную реакцию у клиентов. В конце 2017 года, с началом процесса санации, наблюдался отток клиентской базы, но уже с февраля 2018 года ситуация полностью стабилизировалась, и начался более привычный процесс роста бизнеса. Стабилизации ситуации в немалой степени способствовал новый статус банка – Опорный банк для оборонной отрасли. 
 
Год закончился для нашего офиса ощутимым приростом основных показателей: кредитный портфель увеличился на 67%, по депозитному портфелю приросли на 10%. В 2018 году сотрудники Операционного офиса «Смоленский» впервые стали выдавать ипотечные кредиты, и наш портфель кредитов только за четыре последних месяца увеличился на 130 млн рублей. 
За 2018 год мы открыли более 1 100 расчетных счетов клиентам малого и среднего бизнеса. 
 
Какие продукты наиболее интересны вашим клиентам?
 
– Наша продуктовая линейка позволяет закрыть все потребности наших клиентов. 
Если говорить про розницу, то мы выпустили линейку карт с кэшбэком – «Двойной кэшбэк» и «Твой кэшбэк» (карта может быть кредитной или дебетовой). Теперь наши клиенты могут получать кэшбэк до 11% ежемесячно. Зарплатная карта теперь также имеет функцию кэшбэка, добавлен процент на остаток, держатели зарплатных карт могут бесплатно снимать наличные в любых банкоматах, добавлена возможность выбора платежной системы. Но все чаще наши клиенты выбирают карты с платежной системой МИР. 
 
Мы кардинально обновили бонусную программу, сделали ее более выгодной и понятной. Во всей региональной сети банка запущено ипотечное кредитование, а также военная ипотека. Банк может рефинансировать ранее выданные другими банками ипотечные кредиты под более низкую процентную ставку, тем самым снизив заемщику бремя процентных платежей. 
 
Эти же продукты доступны и «военным» клиентам?
 
– Да, вы правы. Мы не делим продукты на «военные» и «невоенные». Линейка наших продуктов позволяет найти готовое решение для любого клиента. Базовые потребности разных групп клиентов не отличаются друг от друга, все они хотят доступности, высокого качества сервиса и надежности банковской инфраструктуры. Даже расстояние сегодня не является препятствием для качественного взаимодействия ни с клиентами гражданского сектора, ни с клиентами ГОЗ. Есть выездные менеджеры, которые могут оформить карту или кредит на месте работы клиента, есть дистанционные каналы обслуживания (интернет- и мобильный банк). 
 
Существенную часть услуг банка клиенты могут получить онлайн. Также хочу отметить, что Промсвязьбанк является одним из пяти банков, которые могут рефинансировать военную ипотеку под низкий процент. Экономия может быть существенной. В 2018 году ипотечный портфель военных кредитов составил более 5 млрд рублей. 
 
А что происходит с бизнес-направлениями?
 
– Работа со всеми бизнес-сегментами как была приоритетом для банка, так им и осталась. 
 
От бизнес-сообщества есть запрос: перевести максимум отношений с банком в «онлайн». Мы его слышим, поэтому активно развиваем дистанционные сервисы. В этом году мы запустили онлайн-кредит, онлайн-овердрафт, развиваем сервис электронных банковских гарантий и так далее. Мы уверены, что общение с банком должно быть максимально быстрым, эффективным и полезным. Практически все наши продукты соответствуют этим требованиям. 
 
Сейчас банк активно начинает работать с госзаказом. Для таких клиентов разработаны специальные продукты?
 
– Вы верно отметили. Активно банк начал работать в этом направлении осенью 2018 года. Мы открыли более 12 тыс. спецсчетов (как вы знаете, теперь нельзя работать с госзаказом, не имея специального счета), а наш банк всегда был одним из лидеров в транзакционном бизнесе – мы обладаем технологиями и экспертизой. 
 
Например, для всех наших клиентов, в том числе работающих с госзаказом, созданы продукты, позволяющие за короткое время с минимальным количеством предоставляемых документов выда¬вать банковские гарантии в пользу государственных структур (в первую очередь, таможенные и налоговые органы), а также для заказчиков во исполнение 44-ФЗ и 223-ФЗ. 
 
Также полезным инструментом являются банковские гарантии: сегодня более 60% гарантий вы-дается онлайн. Клиентам, которые участвуют в тендерных закупках, мы можем предоставить абсолютно все услуги, которые полностью закроют их потребности. 
 
Зачем стране отдельный банк для ОПК? Раньше ГОЗ обслуживали несколько банков… 
 
– В любой стране, которая активно развивает сектор ОПК, создает новые технологии, есть отдельный финансовый институт, через который проходят все расходы. Можно назвать много причин, но главная заключается в том, что работа с одним банком повышает прозрачность платежей, увеличивает скорость их проведения и в принципе делает работу более понятной. 
 
К тому же перед ОПК стоит важная масштабная задача – создать диверсифицированное производство и наращивать выпуск гражданской продукции. Это позволит сделать предприятия ОПК более стабильными и рыночными и, следовательно, создать дополнительный стимул для роста экономики страны. Для этих задач нужен «спецбанк», и этим банком стал Промсвязьбанк. 
 
Но при этом банк будет работать с другими клиентами?
 
– Как я говорила выше, банк открыт для всех своих клиентов. Если фокусироваться только на одной отрасли, то это чревато рисками и ограничением возможностей, перспектив. Чтобы обладать полным набором компетенций, быть для российских предприятий не только посредником в проведении платежей, но и партнером, заинтересованным во всестороннем развитии отрасли, повышении ее эффективности, нужно оставаться универсальным. 
 
Основная стратегия банка останется прежней: работать для малого, среднего и крупного корпоративного бизнеса, работать с физическими лицами, оказывая высокотехнологичные расчетные услуги и предлагая качественный и удобный сервис. 
Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+