Скорость на улице ограничили до 40 км в час
В Смоленске продолжается кампания по снижению скоростного режима на оживлённых магистралях. На этот раз знаки, ограничивающие скорость до 40 км/ч, появились на улице Шевченко. Фотографиями нового участка ограничения, расположенного перед поворотом на улицу Румянцева, смоляне активно делятся в социальных сетях.
Это решение вызвало новую волну возмущения среди водителей, которые уже привыкли к ограничению на улице Кирова и других центральных артериях города. Многие называют массовое введение лимита в 40 км/ч излишне строгой мерой.
В региональном Управлении Госавтоинспекции, однако, настаивают на эффективности такого подхода. Заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Смоленской области полковник полиции Юрий Гончарук в интервью редакции SmolNarod пояснил логику ведомства. По его словам, установка знака «40» на улице Кирова уже доказала свою действенность, снизив аварийность на 80%.
Ключевым аргументом в пользу ужесточения правил является так называемый «нештрафуемый порог».


