Основная претензия – шум от соседей
Исследование Смоленскстата за 2024 год показало, что почти половина смолян оценивают состояние своего жилья как хорошее. По данным ведомства, 43,2% опрошенных домохозяйств считают, что их дома и квартиры в отличном состоянии.
Всего 2,7% респондентов отметили, что их жилье находится в плохом состоянии. А вот совсем удручающие оценки – «очень плохое состояние» – дали лишь 0,1% опрошенных. Этот показатель, как отметили в Смоленскстате, совпадает со средним по России.
Однако, даже при общей положительной оценке, у смолян есть свои болевые точки. Самой частой жалобой стал шум от соседей, на который указали 23,3% респондентов. Неприятности с загрязнением воздуха, пылью и уличным шумом волнуют 12,8% жителей. Еще 10,0% опрошенных выразили обеспокоенность плохим освещением подъездов и подходов к дому.