Микрофинансовую организацию наказали на 50 тысяч рублей за двукратное превышение лимита звонков должнице
В Смоленске судебные приставы привлекли микрофинансовую организацию к административной ответственности за нарушение прав местной жительницы при взыскании просроченного долга. Проверка регионального УФССП показала, что кредиторы превысили допустимое количество контактов более чем в два раза.
Поводом для разбирательства послужила жалоба гражданки на действия компании. По словам женщины, ей постоянно поступали звонки с незнакомых номеров с настойчивым требованием вернуть деньги. Установлено, что смолянка действительно имела оформленное обязательство перед указанной организацией, которое перешло в категорию просроченных.
Однако методы взыскания оказались неправомерными. Согласно действующему законодательству, регулирующему деятельность по возврату просроченной задолженности, представителям кредитора разрешено совершать не более восьми телефонных обращений в течение календарного месяца. Представители МФО нарушили эту норму, совершив за один месяц 18 звонков.
В управлении Федеральной службы судебных приставов сообщили, что по результатам проверки компания была признана виновной в нарушении законодательства о защите прав физических лиц. На микрокредитную организацию наложен административный штраф в размере 50 тысяч рублей.



