Автор фото - Андрей Федоскин Фото носит иллюстративный характер!

Смолянин заплатит штраф за строительство у Шеинова бастиона

Предприниматель нарушил закон об охране культурного наследия

Промышленный районный суд Смоленска оштрафовал хозяина земельного участка за проведение земляных работ в охранной зоне памятника без нужных разрешений. Речь идет о владельце новодела у Шеинова бастиона, который в январе 2025 года на участке по ул. Маршала Жукова (входящем в охранную зону памятника «Земляной холм – Шеинов бастион» и на территории археологического памятника «Культурный слой города») начал прокладку коммуникаций к реконструируемому кафе.

Суд установил: предприниматель приступил к работам, не предоставив в Главное управление Смоленской области по культурному наследию специальный раздел проектной документации — тот самый документ, который должен либо описывать меры по защите археологических объектов, либо содержать план спасательных археологических полевых работ. По версии ведомства, застройщик не обращал внимание на границы археологического памятника.

Отдельно отмечено, что владелец участка игнорировал предостережения и официальные письма от регионального управления по культурному наследию, предпочтя начать работы быстрее, чем получить все разрешения. В результате — административное наказание.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+