Фото: Андрей Федоскин

В Смоленской области станут лучше контролировать мусор

Контроль за вывозом отходов в регионе усилят

Власти Смоленской области решили навести порядок в сфере обращения с отходами. По итогам прошедшего совещания губернатор Василий Анохин поставил перед муниципалитетами задачу усилить контроль за чистотой территорий и вывозом мусора, особенно в преддверии летнего сезона.

Решения по созданию новых мусорных площадок теперь будут приниматься строго с учётом обращений граждан, чтобы инфраструктура соответствовала реальным потребностям. Власти отдельно обратили внимание на проблему старой мебели и бытовой техники. Для таких отходов предписано использовать специальные бункеры и наладить их своевременный вывоз, не захламляя обычные контейнеры.
Запрет для строительного мусора. Муниципалитетам строго поручено не допускать складирования строительного мусора (остатков кирпича, плитки и т. д.) на площадках для бытовых отходов.
Для контроля за ситуацией уже запущена инвентаризация всех мест накопления отходов. Проверкой состояния контейнерных площадок займутся специалисты Государственной жилищной инспекции совместно с Роспотребнадзором. Кроме того, будет проведена актуализация договоров с региональным оператором и усилен надзор за выполнением его обязательств.

Отдельным пунктом поручено следить за чистотой остановок общественного транспорта и общественных пространств, оперативно убирая мусор после выходных и праздничных дней.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+