Фото: Андрей Федоскин

В Смоленской области уменьшился уровеь преступности

Больше всего радует статистика по цифровой безопасности

По данным прокуратуры Смоленской области, уровень преступности в регионе продолжает снижаться. За первые пять месяцев 2026 года на территории области было зарегистрировано 4433 преступления, что на 11,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ведомство опубликовало подробную статистику по видам правонарушений:

  • Цифровая безопасность: Наиболее существенное снижение отмечено в сфере высоких технологий. Количество преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ) и в сфере компьютерной информации, составило 1242 случая. Это на 32,9% ниже прошлогодних показателей.
  • Уличная преступность: В регионе зафиксировано всего 7 фактов хулиганства (динамика не изменилась). Также снизилось количество разбойных нападений (-40%, до 3 случаев) и грабежей (-29,5%, до 43 случаев).
  • Собственность: Число мошенничеств сократилось на треть (-34,5%) и составило 763 эпизода. Общее количество краж уменьшилось незначительно (-2,5%), достигнув отметки в 1683 случая. При этом кражи транспортных средств показали резкий спад — их стало меньше более чем вдвое (-52,9%), зарегистрировано 8 эпизодов.
  • Наркоконтроль и ПДД: В сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 373 преступления, что на 28,5% меньше. Кроме того, правоохранители установили 25 фактов нарушения правил дорожного движения (ст. 264 УК РФ) (-43,2%), из которых 9 привели к смертельному исходу (-30,8%).
Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+