В Воронеже активизировались мошенники, подделывающие государственные выплаты
В Воронеже активизировались мошенники, обещающие жителям «государственные выплаты» к празднику, 12 июня. Аферисты рассылают информацию в мессенджерах. Для оформления якобы положенной выплаты, пользователю рекомендуют перейти по указанной ссылке, которая является фишинговой.
Злоумышленники могут рассылать информацию от якобы портала «Госуслуги» с обещанием 15 тысяч рублей или других сумм. Переход по фишинговой ссылке может привести к потере личных данных, финансовым убыткам и другим проблемам.
Кроме этого, в преддверии праздничных дней аферисты могут использовать дипфейки и схемы, связанные с отдыхом и туризмом.
Воронежцам рекомендуют не доверять сообщениям от незнакомых отправителей, тщательно проверять информацию на официальных ресурсах и не переходить по подозрительным ссылкам.