Губернатор и уполномоченный по правам человека Смоленской области обсудили итоги 2020 года

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в Смоленской области Александром Капустиным, в ходе которой омбудсмен представил главе региона отчет за 2020 год, в котором отражены основные проблемы, поднятые в обращениях и заявлениях граждан, общественных организаций, а также оценки, выводы и рекомендации, касающиеся обеспечения и защиты основных прав и свобод жителей региона.

По словам Александра Капустина, в прошлом году возникло достаточно много проблем в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. От смолян звучали нарекания на уровень качества и доступности медицинской помощи. Так, чаще всего заболевшие коронавирусной инфекцией жаловались на длительное ожидание скорой медицинской помощи, перебои с поставками противовирусных препаратов в аптечных сетях. Периодически сложности возникали и у льготных категорий граждан с иными заболеваниями – онкология, сахарный диабет, бронхиальная астма, связанные в основном с вынужденными ограничениями плановых приемов пациентов.

До сих пор беспокоит кадровый дефицит узких специалистов в районных больницах, а также трудности с оснащением сельских территорий учреждениями первичной медико-санитарной помощи – Фельдшерско-акушерскими пунктами (ФАП). Эти вопросы крайне актуальны, так как практически треть населения нашего региона проживает в сельской местности. Из плюсов можно отметить серьезную реорганизацию в первичном звене здравоохранения. В небольших деревнях появились передвижные медкомплексы, начала работу служба санитарной авиации для экстренной госпитализации пациентов.

Не очент простой назвал Александр Капустин ситуацию с детьми-сиротам, особенно в обеспечении жильём:

«Около 1000 человек ждут своей очереди. Полагаю, здесь нужно решать более масштабную проблему – семейной политики в целом. Ведь, как показывает практика, порядка 96% материнского капитала семьи направляют на улучшение жилищных условий».

Традиционно наибольшее недовольство вызывает жилищно-коммунальная сфера, работа управляющих компаний, капремонт многоквартирных домов. Как правило, люди недовольны низким уровнем ответственности управляющих компаний, плохим качеством обслуживания, а также завышением тарифов.

При этом омбудсмен отметил, что обращений, связанных с капитальным ремонтом, стало меньше: процесс выбора подрядчика проходит тщательно и прозрачно, качество и ход ремонта находится под непосредственным контролем жильцов, что дает им возможность владеть более полной информацией и следить за выполнением работ.

Александр Капустин подчеркнул, что также сокращаются жалобы на работу управляющих компаний, что, по мнению Уполномоченного, связано с наличием в открытом доступе реестра компаний, который был сформирован с учетом мнения смолян. Это дает возможность людям ознакомиться со списком недобросовестных УК и принять решение об их смене. Вместе с тем омбудсмен констатировал, что проблем в этих сферах еще достаточноно положительная динамика определенно наблюдается.

В продолжение встречи омбудсмен рассказал о ситуации, сложившейся в сфере трудовых отношений. Он отметил, что в минувшем году вопросы обеспечения реализации и защиты трудовых прав граждан были достаточно острыми. Из-за введения временного режима самоизоляции и установления нерабочих дней с сохранением заработной платы ряд  компаний лишились определенной доли своего дохода и начали сокращать издержки за счет уменьшения численности штатных сотрудников, расходов по оплате труда. В связи с этим смоляне часто обращались с вопросами о правомерности тех или иных действий работодателей.

Кроме того, Уполномоченный по правам человека сообщил главе региона, что анализ обращений свидетельствует о недостаточной правовой грамотности и все еще низкой правовой культуре смолян.

Александр Капустин сообщил:

«Законодательство динамично меняется, граждане часто не в состоянии разобраться в нормах действующего законодательства, не знают своих прав, соответственно не могут самостоятельно их реализовать. Например, многие люди до сих пор не знают, что нужно делать, чтобы заменить управляющую компанию. Совместно с Государственной жилищной инспекцией приходится растолковывать им, помогать. При этом правовых вопросов достаточно в любой сфере. Поэтому полагаю, что всем компетентным органам, службам и ведомствам нужно усилить свою деятельность по правовому просвещению жителей региона. Эта деятельность должна носить межведомственный и системный характер. Вместе с тем в данном направлении уже проделана немалая работа: Вашим, Алексей Владимирович, решением была создана межведомственная комиссия по правовому просвещению, деятельность которой уже показала свою эффективность. <…>

Не могу обойти стороной еще одну тему. В 2013 году Вашим Указом была утверждена Концепция обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Смоленской области на 2013-2020 годы. Ее реализация осуществлялась достаточно продуктивно и положительно повлияла на развитие многих сфер жизнедеятельности региона. На прошлой нашей рабочей встрече Вы поддержали подготовку долгосрочной Концепции на 2021-2025 годы. Совместно с Администрацией региона при заинтересованном участии компетентных служб и ведомств, общественных организаций и объединений, она была разработана. В документе учтены предложения и рекомендации, внесенные органами государственной власти, местного самоуправления, общественностью, членами экспертного Совета по вопросам прав и свобод человека. Прошу Вас поддержать и утвердить представленный проект Концепции».

Алексей Островский обещал ознакомлиться с документом и в интересах благополучия смолян, его подписать.

Фото: pixabay.com

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+