Фото: Андрей Федоскин

Геннадий Сенченков: избирательная кампания в Смоленской области прошла открыто и в строгом соответствии с законом

Исторический темп: Государственная Дума девятого созыва собралась на первое заседание спустя всего десять дней после выборов

В среду, 30 сентября 2026 года, Государственная Дума девятого созыва провела первое пленарное заседание. Новый созыв приступил к работе спустя всего десять дней после дня голосования, что стало самым коротким сроком от выборов до начала работы нижней палаты за всю историю российского парламентаризма.

В ходе заседания прозвучала и жесткая внешнеполитическая нота. Как отметил глава государства, Россия, в отличие от ряда других стран, не станет «униженно клянчить подачки с протянутой рукой», поскольку отечественная финансовая система и экономика чувствуют себя уверенно.

Смоленскую область в новом составе парламента продолжит представлять Артём Туров. По партийному списку он сохранит за собой место в профильном комитете по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Символично, что первое заседание нового созыва совпало с Днём воссоединения — ровно четыре года назад, 30 сентября 2022 года, ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав Российской Федерации.

Рассказать об этом:

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+