Банк России

Истории Победы: смолян и гостей города приглашают на выставку Банка России

Смоленский областной театр кукол им. Д.Н. Светильникова представил для своих зрителей фотовыставку Банка России «80: Истории Победы»

Память о тяжелейшем испытании и славе народа-победителя запечатлена на многих монетах Банка России. Первая из них была отчеканена в 1965 году – к 20-летию Победы тиражом 60 млн экземпляров. Прошли десятилетия, но значимость тех событий не меркнет. Память о войне сохраняется в том числе благодаря таланту мастеров-медальеров. На выставке представлены изображения отдельных монет, посвященных важным вехам и ключевым событиям 1941-1945 годов.

Одно из фотополотен выставки посвящено партизанскому движению в Великой Отечественной войне. Его участниками становились те, кто не попал на фронт — старики, юноши, женщины. В таких отрядах сражалось больше 1 млн человек. Находясь на оккупированных территориях, они разрушали базы и эшелоны противника, портили линии связи и системы водоснабжения. На монете в честь партизанского движения позади героев изображен разрушенный мост — результат успешной партизанской операции. Но порой такой успех стоил им жизни, – рассказывает эксперт смоленского отделения Банка России Ольга Дымникова.

Выставку можно посетить до 23 мая 2025 года в Смоленском областном театре кукол им. Д.Н. Светильникова по адресу: г. Смоленск, ул. Дзержинского д.15-а.

Больше информации о выставках Банка России, а также материалы об истории денег и виртуальные экспозиции можно найти на сайте Музея Банка России.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+