Фото: Андрей Федоскин

Россельхознадзор не нашел зараженных зернышек в смоленской пшенице

Перед экспортом в Турцию была проверена 71 тысяча гектар

Специалисты Россельхознадзора усилили фитосанитарный контроль посевов пшеницы в Брянской, Смоленской и Калужской областях. Пристальное внимание к полям связано с новыми требованиями Турции: с 4 августа Анкара вводит строгие правила для импортируемого зерна.

Главная задача инспекторов — не допустить попадания в общий урожай возбудителей индийской карликовой и твердой головни. На данный момент агрономы обследовали более 71 тысячи гектаров сельхозугодий. Для лабораторных исследований во Всероссийский научно-исследовательский институт (ВНИИЖ) карантина растений направлено почти 500 проб.

Первые результаты проверок подтвердили безопасность продукции. Лаборатории не выявили опасных грибковых заболеваний ни в одном из образцов.

Благодаря отсутствию карантинных объектов российские аграрии смогут беспрепятственно выполнить обязательства перед турецкими партнерами. В Россельхознадзоре отмечают, что жесткий внутренний контроль еще раз доказывает соответствие отечественного зерна самым строгим международным стандартам.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+