Фото: Андрей Федоскин

Смоленская область вошла в семерку регионов РФ по эффективности контроля

Система госконтроля в Смоленской области строится на предупреждении нарушений

По итогам 2025 года Смоленская область заняла 7-е место в общероссийском рейтинге Минэкономразвития РФ и 3-е место в Центральном федеральном округе по эффективности контрольно-надзорной деятельности. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин, отметив, что регион поднялся на 20 позиций по сравнению с предыдущим годом.

В области действуют 30 региональных видов контроля, пять федеральных полномочий и шесть муниципальных направлений надзора. Внедрение цифровых решений и переход к риск-ориентированной модели позволили сократить количество проверок почти на 80% за последние пять лет — с 7,5 тысячи до 1,5 тысячи в 2025 году.

Профилактические визиты становятся все более популярными, позволяя представителям бизнеса получать разъяснения по требованиям законодательства и устранять возможные нарушения заранее. Это не только снижает расходы предпринимателей, но и создает более комфортные условия для работы компаний.

Смоленская область также входит в тройку лидеров по совершенствованию контрольно-надзорной системы наряду с Тульской и Костромской областями. Власти планируют продолжить модернизацию системы государственного контроля и создавать дополнительные условия для развития предпринимательства.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+