В регионе действует программа субсидирования муниципалитетов
Смоленская область активно работает над привлечением и закреплением молодых специалистов в образовательной сфере. Губернатор Василий Анохин запустил программу субсидирования муниципалитетов, направленного на приобретение жилья для педагогов.
Первые счастливчики, ставшие владельцами новых квартир, — молодые педагоги из города Ярцево Софья Степченкова и Елизавета Туманова. После завершения учебы по целевым программам они вернулись в родные школы региона.
Программа предполагает выделение субсидий муниципальным органам власти для покупки жилья молодым специалистам. Полученное таким образом жилье предоставляется педагогам в качестве служебного на период их трудовой деятельности в школах. Воспользоваться программой смогут выпускники педвузов, прошедшие обучение по целевым контрактам, а также участники конкурса “Земский учитель”.
Всего в рамках проекта “Земский учитель” в 2025 году было трудоустроено пять педагогов, каждому из которых была выплачена сумма в миллион рублей. В ближайшее время планируется принять ещё 11 победителей аналогичного конкурсного отбора.
Ранее мы писали о том, что Смоленская область вышла в ТОП по жилью для сельских специалистов



