Автор фото - Андрей Федоскин

Смоленским выпускникам станет проще поступить в колледж

Регион вошел в федеральный эксперимент

В 2026 году Смоленская область присоединилась к федеральному эксперименту Министерства просвещения России, направленному на расширение доступности среднего профессионального образования (СПО). Теперь выпускникам 9 классов для поступления на бюджетное место по 25 специальностям достаточно будет сдать только два обязательных экзамена – русский язык и математику.

В прошлом году эксперимент успешно прошел в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области. В этом году к проекту присоединились еще 9 регионов, включая Смоленскую область. В 2025 году более половины выпускников 9 классов Смоленской области выбрали колледжи и техникумы, а в 2026 году количество бюджетных мест в учреждениях СПО было увеличено.

Новые правила станут частью нашей большой работы по развитию системы профессионального образования. Мы делаем все необходимое, чтобы выпускники колледжей и техникумов получали современные востребованные профессии и оставались работать на наших предприятиях и в учреждениях. Активно развиваем целевое обучение, реализуем целый комплекс мер поддержки целевиков и молодых профессионалов, модернизируем учебные учреждения, – отметил Василий Анохин.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+