Спикеры региональной налоговой службы напомнили о преимуществах использования типовых уставов и завершении декларационной кампании

В региональной налоговой службе состоялся вебинар по актуальным вопросам налогообложения. Сотрудники УФНС России по Смоленской области подробно рассказали о порядке представления налоговых вычетов и ответили на вопросы участников мероприятия, предложивших для разбора житейские ситуации. Заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов №1 Марина Буравова также напомнила о завершении декларационной кампании для категорий, обязанных отчитаться о доходах за 2024 год, и назвала в качестве самого быстрого способа направления формы 3-НДФЛ личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России. 

Вопросы использования типовых уставов для обществ с ограниченной ответственностью озвучила главный специалист-эксперт отдела регистрации и учета налогоплательщиков Анна Козлова. Спикер отметила, что на сегодняшний день действует 36 типовых форм уставов, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 01.08.2018 N 411. Основными преимуществами их использования являются:

– экономия времени на оформление документов;

– нет необходимости представлять в налоговую службу, контрагентам, нотариусу или в банк;

– не требуется хранить подлинник, а в случае утери запрашивать дубликат в налоговом органе;

–  не требуется вносить уточнения в учредительный документ Общества  в связи с изменением наименования, местонахождения или размера уставного капитала ООО, так как типовые уставы не содержат такие сведения;

– при регистрации создания общества с ограниченной ответственностью результат можно получить в течение суток;

– предусмотрен выбор разных ситуаций деятельности общества.

     Выбрать наиболее подходящий типовой устав помогает электронный сервис «Выбор типового устава» на сайте ФНС России, который удобен и прост в использовании. Достаточно ответить на семь вопросов, и сервис автоматически подберёт подходящий для конкретного ООО типовой устав.

    На основании типового устава могут действовать как вновь созданные, так и уже действующие общества. Чтобы перейти на использование типового устава, в регистрирующий орган необходимо представить заявление о внесении изменений по форме Р13014 и соответствующее решение участников общества. При переходе на использование типового устава государственная пошлина не взимается.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+