Перспективы освоения космоса сегодня все чаще сопряжены со страхом превращения звездного пространства в зону боевых действий. Существует ли такая опасность? Что значит продолжающееся сотрудничество в космосе между странами, чье взаимодействие на земле проблематично – например, России и США? Как осваивают космос страны альянса БРИКС? Эти и многие другие вопросы обсудили участники дискуссии под названием “Снова звездные войны? Космос и геополитика”, которая прошла 10 апреля, в преддверии Дня космонавтики, в Международном дискуссионном клубе «Валдай» в Москве
Несмотря на то, что соблюдение всеми государствами мира Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, принятого резолюцией 2222 (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН от 19 декабря 1966 года, который гласит, что “исследование и использование космического пространства должны быть направлены на благо всех народов, независимо от степени их экономического или научного развития, желая содействовать развитию широкого международного сотрудничества как в научных, так и в юридических аспектах исследования и использования космического пространства в мирных целях…” является залогом дальнейшего существования и развития человечества, в настоящее время наличие интенсивной конкуренции соперничающих сторон в космосе становится все более очевидно. Об этом заявил выступивший модератором дискуссии клуба “Валдай”, посвященной проблемам использования космоса, Иван Тимофеев.
Ключевые договора, касающиеся космоса, подчеркивают его общность для всего человечества. Валентин Уваров, директор АНО «Космическая экономика и политика», убежден, что сегодня в большинстве своем человечество не видит космос через призму международной экономики, вместо этого воспринимая его как “вещь в себе”.
Двигаться в космос нужно на международном уровне и только совместно с другими странами, убежден Уваров.
Он рассказал о работе, которая ведется на уровне правительств стран-участниц и стран-партнеров БРИКС в направлении взаимодействия в космической сфере и подчеркнул, что в современных реалиях особенно важно обеспечение осведомленности общества о космических проектах, их специфике, их целях и их значимости. Для предпринимателей и корпораций важно понимание выгоды инвестиций в космические проекты. Уваров напомнил, что изначально разработанные для космоса технологии зачастую находят применение в различных аспектах производственной и другой деятельности на Земле, призывая представителей бизнес-сообщества активнее инвестировать в космос.
В то же время, как отметил Главный экономист ВЭБ Андрей Клепач, советник генерального директора ГК «Роскосмос», в космосе Россия и США по-прежнему остаются сотрудничающими партнерами. Он подчеркнул ценность работы Международной космической станции, отметив, что в настоящее время продолжается разработка проектов, направленных на исследование астероидов, Луны и Марса. В частности, именно об экспедиции на Марс идет речь в контексте обсуждения космической ядерной энергии. Андрей Клепач напомнил, что опасность космоса не ограничивается рисками попыток использования его какими-либо из космических держав в военных целях, и обратил внимание на необходимость разработки новых методов наблюдения за процессами, происходящими в космическом пространстве, в которых участвуют различные космические объекты. Для эффективных мер в этом направлении необходимы новые технологии, которые пока не созданы.
Принимавший участие в дискуссии Директор индийского Национального института перспективных исследований Наяк Шайлеш, считает, что сотрудничество стран в космосе является взаимовыгодным. Например, обмен данными спутников помогает обеспечивать своевременное предотвращение опасности и реакцию на угрозы, идущие из океана или из самого космоса. Шайлеш также пояснил, что целью космической программы Индии является использование космических технологий исключительно в улучшении жизни человека и общества. Спутники связи обеспечивают повышение качества электронных коммуникаций, а с помощью метеорологических спутников индийские ученые отслеживают изменения климата, погодные и природные явления, что помогает, в частности, развитию сельскохозяйственной сферы. Индия активно запускала спутники связи и наблюдательные спутники. Власти Индии придерживаются позиции мирного использования космоса, однако в 2019 году в стране появилось космическое агентство, поскольку важность космоса в системе сдерживания стала очевидна.
Текст: Елена Бородина
Источники: Официальный сайт дискуссионного клуба Валдай, официальный сайт ООН
Фотография: дискуссионный клуб “Валдай”, официальный сайт дискуссионного клуба “Валдай”
С дискуссией «Снова звёздные войны? Космос и геополитика» можно ознакомиться на официальном сайте дискуссионного клуба “Валдай”.