Предприниматель и его сообщница занимались налоговыми махинациями
Сотрудники регионального управления Федеральной службы безопасности совместно со Следственным комитетом задержали участников организованной преступной группы, специализировавшихся на помощи смоленскому бизнесу в уклонении от уплаты налогов.
По информации пресс-службы УФСБ, с 2021 по 2023 годы 49-летний индивидуальный предприниматель и его 45-летняя сообщница организовали схему по незаконному обналичиванию денежных средств. Преступники использовали фиктивные зарплатные проекты, проводя операции через одно из банковских учреждений региона. Общий ущерб, нанесённый бюджету Российской Федерации, по предварительным оценкам, превысил 250 миллионов рублей.
В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело. Их обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 198 УК РФ) и изготовлении поддельных распоряжений о переводе денежных средств (ч. 2 ст. 187 УК РФ). За совершённые преступления злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. В настоящее время проводятся дальнейшие следственные действия.



