В смоленских колледжах — рекордный конкурс: почти 11 тысяч заявлений на бюджетные места

Самые популярные специальности: геодезия, туризм и реставрация. В регионе впервые открыли подготовку по реставрации для абитуриентов

СМОЛЕНСК. Приемная кампания в учреждения среднего профессионального образования (СПО) Смоленской области завершилась с впечатляющим результатом: выпускники девятых и одиннадцатых классов подали около 11 тысяч заявлений на обучение за счет бюджета.

Абитуриенты могли подать документы сразу в несколько колледжей через портал Госуслуг или напрямую в приемных комиссиях. На выбор им было предложено более 90 специальностей и направлений подготовки.

Самый высокий конкурс зафиксирован в базовых площадках федерального проекта «Профессионалитет» — Смоленском педагогическом колледже и Академии градостроительства и архитектуры. Здесь он превысил четыре человека на место. Высокий интерес проявили к направлениям «Прикладная геодезия», где конкурс составил более десяти человек на место, «Туризм и гостеприимство» (почти восемь претендентов), «Архитектура» (шесть). Популярностью также пользовались землеустройство, преподавание в начальных классах, строительство зданий и сооружений, пожарная безопасность и подготовка проводников железнодорожного транспорта.

Особое внимание стоит уделить новой специальности — реставратора. В этом году в регионе впервые начали готовить специалистов по этому направлению по запросу работодателей.

Смоленская область активно участвует во всероссийском эксперименте по упрощенному поступлению выпускников девятых классов. Для них ввели сокращенный перечень экзаменов ОГЭ, что позволило зачислить дополнительно 1008 человек.

Еще одна важная тенденция этого года — рост числа целевиков. Почти 1700 студентов поступили именно по договорам о целевом обучении, причем с 2026 года они получили право первоочередного зачисления. Более того, есть направления, где все бюджетные места заняли именно целевые абитуриенты: это профессии проводника на железнодорожном транспорте, ювелира и мастера общестроительных работ. Наибольшим спросом среди целевиков пользуются специальности «Преподавание в начальных классах» и «Эксплуатация сельскохозяйственной техники».

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+