Импорт иномарок в Россию станет сложнее: Минпромторг вводит обязательную идентификацию

С 2027 года ввозимые автомобили будут проходить платные проверки, что может привести к росту цен и очередям

Ввоз автомобилей из-за рубежа для россиян вскоре усложнится. Министерство промышленности и торговли России предложило ввести с 1 января 2027 года обязательную процедуру идентификации при оформлении электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС).

Перед оформлением паспорта машину будет осматривать эксперт, который проверит соответствие автомобиля заявленным параметрам.

В ходе осмотра специалисты будут проверять:

VIN-номер и таблички изготовителя;
устройства освещения и световой сигнализации;
стекла, зеркала, камеры;
ремни безопасности, звуковые сигналы и шины;
блоки управления двигателем, компоненты системы впуска и выпуска двигателя внутреннего сгорания;
тормозную систему и тягово-сцепные устройства.

Цель проверок — предотвратить ввоз потенциально опасных машин. Если автомобиль не пройдет проверку, его придется либо вывезти обратно за пределы страны, либо утилизировать. Повторный ввоз возможен только после устранения всех несоответствий и повторной процедуры идентификации.

Эта процедура будет платной, а необходимость доставки машины на осмотр и ожидание в очереди могут увеличить сроки поставок и стоимость импортных автомобилей. Эксперты полагают, что главная цель нововведения — стимулировать спрос на отечественные авто и поддержать российский автопром.

Однако в самом ведомстве уверяют, что прохождение идентификации предполагается во время таможенного оформления, поэтому значительных задержек или удорожания ждать не стоит.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+