Экология в тренде

В 2019 году экологические про­блемы вышли на новый уровень и стали ведущим трендом для многих отраслей. Главная задача активистов, занимающихся спасением природы, – привлечь внимание общества и попу­ляризировать сохранение здоровой среды через экоориентированное поведение. Благодаря тенденции появилось множество оригинальных эко-стартапов.

Эко-стартапы стали прогрессивной нишей для сознательных активистов, которые стремятся помочь нашей планете. После участия в конкурсе эко-стартапов Moscow Eco Challenge или дубайской программе грантов ExpoLive многие проекты уже сегодня получили колоссальную поддержку на развитие и продвижение своих идей. Мы уже можем наблюдать, как реали­зуются проекты по спасению планеты. Расскажем о некоторых из них.

“Посади лес”

Все началось еще в 2010 году, когда в стране полыхали пожары и были уничтожены сотни миллионов де­ревьев. С того момента инициативная группа начала создавать школьные питомники и высаживать подросшие деревья. Всего за 5 лет в 47 регионах России было высажено более 10 млн деревьев. Возникла идея перенести восстановление леса в виртуальное пространство, предложив людям «сажать» деревья онлайн. Так и был создан сервис PosadiLes.ru. Каждый желающий может виртуально «поса­дить» дерево всего за 150 рублей, а в реальной жизни это сделают волонтеры.

На реализацию программы весной 2018 года был выделен грант на $100 000 в рамках дубайской програм­мы грантов ExpoLive.

На сайте создан калькулятор по расчету углеродного следа – можно просчитать, сколько вы выбрасываете в окружающую среду парниковых газов, пользуясь транспортом, а также электричеством и отоплением.

Проект «Свалка»

Задумка этого проекта проста и близ­ка каждому из нас. Старым вещам, ко­торые уже не нужны, находятся новые хозяева. Технику, одежду, мебель – все заберет «Свалка», стоит лишь оставить заявку на сайте. Бывшим хозяевам вещей даже полагается не­большое денежное вознаграждение. Ненужные предметы же впоследствии перебираются, сортируются, чинятся и выставляются на продажу в интер­нет-магазине. Основанный в Москве проект на сегодняшний день уже успешно работает в Санкт-Петербурге, Томске, Казани, Саратове, Краснодаре. Все вырученные средства отправляют­ся в благотворительные фонды.

«Чистые игры»

Отличная альтернатива традиционным субботникам – экологические квесты, которые запустили в Санкт-Петер­бурге еще в 2014 году. На таких мероприятиях люди одновременно и отдыхают, и соревнуются по раздель­ному сбору мусора. На сегодняшний день проект в основном ориентирован на бизнес-сообщество и использу­ется как эффективный инструмент для решения задач PR и HR, в том числе для проведения тимбилдингов. Проект «Чистые игры» действует уже в Москве, Краснодаре, Казани, Твери, Вологде и на озере Байкал.

Эко и био упаковка

Многие компании занимаются про­изводством одноразовой посуды и упаковки для еды из сахарного трост­ника, бумаги, кукурузного крахмала, пальмового листа и пшеничной соло­мы. Такая посуда является не только экологически чистой, но и безопасной как для человека, так и для окружа­ющей среды. После использования ее достаточно закопать в землю, и, превратившись в компост, она станет прекрасным удобрением для почвы.

Экоориентированное поведение

Сегодня каждый из нас может изме­нить свои привычки ради экологии планеты. И для этого не надо иметь специального разрешения, образова­ния или статуса – достаточно осознан­но подходить к утилизации ненужных вещей. Как же можно изменить экологическую ситуацию уже сегодня?

1. Сортируйте мусор. Можно начать с самого простого – выделить из ежедневных бытовых отходов те, которые можно сдать на переработку – макулатуру, пластик, стекло. В нашем городе ежедневно работают несколько пунктов по приему вторсырья, распо­ложенных в разных районах города (подробности на сайте lifecity67.ru).

2. Сдавайте отработанные ба­тарейки в специальные пункты. Следует помнить, что одна выброшен­ная батарейка загрязняет около 400 литров грунтовых вод из-за высокого содержания свинца, никеля, кадмия и других тяжелых металлов. Многие смоленские организации присоедини­лись к движению «Живой Смоленск» и установили в офисах мобильные пункты для сбора батареек.

3. Пейте воду из многоразовой тары. Наш город присоединился к движению REFILL – «Наполним за­ново». Теперь можно набрать чистую питьевую воду в нескольких городских заведениях-участниках совершенно бесплатно, имея свою тару. Количе­ство таких пунктов постоянно растет, их расположение можно отследить на карте «Живой Смоленск». Кстати, к движению можно присоединиться.

4. Сдавайте в переработку изно­шенные шины. С 2018 года в нашем городе предприятие «КСТ – Экология» занимается переработкой изношенных покрышек в резиновую крошку. Далее она используется в строительстве дет­ских площадок, спортивных сооруже­ний и благоустройстве территорий. Вы получаете официальные документы, подтверждающие их утилизацию.

5. Отдавайте старую одежду в переработку или на благотвори­тельность. Например, сеть крупных магазинов одежды H&M принимает старую одежду в любом состоянии от любых брендов и предоставляет за это скидку на новый товар. Сдать одежду и обувь, которая еще может послужить по назначению, можно в пункты при­ема «1001 спасибо», расположенные по всему городу. Такая одежда будет сортирована и распределена мало­обеспеченным семьям и нуждающим­ся гражданам.

6. Используйте многоразовые сумки для ежедневных покупок. Помните те времена, когда у наших мам и бабушек всегда с собой была скрученная сетка или торба, и как впоследствии полиэтиленовый пакет вытеснил эту добрую привычку? Сейчас многие супермаркеты предла­гают альтернативу полиэтиленовым пакетам – многоразовые прочные сумки из переработанных материалов. При среднем использовании пакета в 30 минут на свалке он будет разла­гаться более 100 лет. А при сжигании в атмосферу выделится огромное количество вредных веществ. Стоит единожды приобрести «правильный» пакет из бумаги или переработанных материалов – и вы окажете неоцени­мую помощь нашей планете.

7. Откажитесь от одноразовой посуды из пластика. Старайтесь использовать посуду из переработан­ных материалов, которые, разлагаясь, превращаются в компост, удобряя почву. Если такое не представляется возможным, посуда из стекла, керами­ки и металла прекрасно справится со своей задачей.

Надеемся, что тренд на экологию сохранится, и в ближайшее время будут появляться новые экологические проекты, направленные на сохранение ресурсов в различных сферах нашей жизни, а полезные привычки станут ежедневными обязанностями каждого из нас.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+