Фото: Андрей Федоскин

Экономисты: крохотные квартиры быстро потеряют ликвидность

Подстраиваясь под низкую платежеспособность, застройщики не думают о дальнейшей судьбе объектов

Квартиры-студии площадью около 10 квадратных метров рискуют превратиться из бюджетного решения в проблемный и неликвидный актив. Такой прогноз прозвучал на заседании комиссии по жилищной политике при Общественном совете Минстроя России.

По мнению экспертов, нынешний спрос на микроформат — вынужденный. «Популярность микроквартир связана не с осознанным выбором, а с финансовыми ограничениями покупателей. 

Однако тренды меняются: рост удалённой работы, потребность в хранении большего количества вещей и общее стремление к комфорту повышают запрос на полноценное жилое пространство. Это создаст новую проблему: что делать с тысячами уже проданных «квадратных метров»? Эксперты видят возможное решение в объединении соседних микроквартир, но такие варианты редко закладываются проектировщиками изначально.

Критике подверглась и политика застройщиков. Аналитики указывают, что девелоперы, массово предлагая микроквартиры, преследуют краткосрочную цель — быструю продажу квадратных метров. При этом покупателей часто не предупреждают о потенциальных рисках сложной перепродажи такого жилья в будущем.

Ранее мы писали о том, что в Сибири построят новый город в районе Минусинска

Рассказать об этом:

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+