Год на пороге нового десятилетия: кадровые кульбиты

2019 год оказался для Смоленской области одним из самых информационно насыщенных за последнее время. И сегодня мы начинаем вспоминать ключевое из того, что произошло за 12 месяцев.

Уходящий год оставляет за собой мощный след кадровых перестановок на ключевых позициях в регионе – в администрациях Смоленской области и Смоленска, а также в ведомствах сило­вого блока. Но обо всем по порядку.

2019-й – год старта национальных проектов в России. За их реализацию в каждом субъекте Федерации ответ­ственность несет губернатор. Учитывая календарную близость выборов главы региона, успешное выполнение постав­ленных задач для Смоленской области в целом и ее руководителя Алексея Островского в частности – одна из первостепенных задач. И здесь следует отметить, что губернатор с начала года несколько раз публично напоминал подчиненным о повышенной ответ­ственности при реализации регио­нальных составляющих нацпроектов. Однако ряд чиновников, занимавших руководящие должности, по различным причинам все-таки покинули админи­страцию. При этом кадровые переста­новки произошли не только 1 марта и 1 сентября – сроки истечения контрактов для высокопоставленных сотрудников, но и в иные календарные месяцы. Ис­ключение – уход с должности вице-гу­бернатора Андрея Борисова 8 февраля, но об этом позднее.

Так, 1 марта свой пост покинула Татьяна Рыбченко, которая руководила департаментом по сельскому хозяй­ству и продовольствию более семи лет (позднее в отношении чиновницы возбудили уголовное дело). В этот же день лишился работы начальник депар­тамента по культуре Сергей Черняков. Примечательно, что его место занял че­ловек, ранее трудившийся в абсолютно иной сфере, – экс-начальник управле­ния по госзакупкам Михаил Ивушин.

3 июня губернатор прекратил трудовые отношения с начальником регионального департамента энерге­тики, энергоэффективности и тариф­ной политики Олегом Рыбалко (почти семь лет во главе ведомства). 21 июня пост покинула руководитель депар­тамент по строительству и ЖКХ Елена Соколова (более трех в должности начальника).

2 сентября Алексей Островский уволил сразу двух своих заместителей – Анну Кожурину и Руслана Черных. Причина – угроза срыва реализации региональных проектов, кураторами которых они были в рамках нацио­нальных проектов.

Из новых лиц среди членов ад­министрации Смоленской области: вице-губернаторы Юрий Свириденков (руководитель аппарата), Алексей Гусев (экономический блок) Полина Хомайко (часть социального блока) и Генна­дий Наумов (транспорт, ЖКХ, энерге­тика, строительство и гостехнадзор).

Глобальные перемены произошли и в администрации Смоленска. 20 марта должность градоначальни­ка занял Андрей Борисов, который полностью сменил состав заместите­лей и произвел изменения на многих ключевых должностях.

Обратим внимание на несколько перестановок, которые случились уже после весенних перемен в админи­страции. 23 сентября пост председа­теля комитета по физической культуре и спорту спустя 17 лет работы покинул Александр Лысаков.

2 октября должность нового зам­главы по инвестициям занял 40-лет­ний Евгений Лосев. На протяжении последнего года он работал генди­ректором «Горводоканала» и был советником главы города.

26 ноября стало известно имя но­вого архитектора Смоленска. Им стал 59-летний москвич Николай Васне­цов. Многие годы он был старшим и ведущим архитектором различных проектно-творческих объединений, последние три года работал главным специалистом инспектором отдела благоустройства МКУ Можайского городского округа.

Кадровые изменения затронули и силовой блок. 31 января об уходе в отставку заявил начальник региональ­ного УФСИН Алексей Баранов, который пробыл в должности руководителя управления 2,5 года. Лишь 19 ноября региональное ведомство получило нового начальника. Им стал Александр Трачук, который до последнего времени занимал пост замначальника руководителя УФСИН по Курганской области.

14 августа пост начальника реги­онального управления ФСБ оставил Игорь Тиньгаев, которого впослед­ствии сменил Сергей Щелоков.

Наконец, 10 сентября Владимир Путин подписал указ об отставке главного прокурора Смоленской области Евгения Полонского. 4 ноября освободившийся пост на пять лет занял Сергей Карапетян.

Еще одно немаловажное кадровое назначение в Смоленской области про­изошло 14 октября, когда президент РФ Владимир Путин подписал указ о назна­чении нового председателя облсуда. Им стал 54-летний Евгений Шепелин. Ранее г-н Шепелин работал в Саратовском регионе в должности и.о. председателя местного суда. В свою очередь, Смоленский областной суд находился без председателя с зимы 2017 года.

Отметим и назначение на пост главы Смоленского УФАС Владимира Фомина, ранее трудившегося в Тверской области.

В завершение напомним, что в сентябре 2020 года в Смоленской области пройдут выборы губернатора, участие в кото­рых, в случае одобрения Владимиром Путиным, примет и действующий глава региона, представитель поли­тической партии «ЛДПР» Алексей Островский. В 2019-м глава субъекта РФ заметно активизировал инфор­мационную деятельность в социаль­ных сетях и, безусловно, усилит ее в следующем году (а по результатам поездок по районам и популярным среди населения решениям повысит и собственный рейтинг в глазах населе­ния области).

Другой вопрос – самостоятельность позиций «ЕР» и «КПРФ» в предстоя­щей губернаторской гонке. Пожалуй, ответ на него мы оставим открытым до весны 2020-го.

Продолжение следует.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+