Годовая инфляция в ЦФО в октябре продолжила замедляться

В октябре 2019 года в ЦФО годовая инфляция продолжила снижаться и составила 3,9% после 4,1% в сентябре. Общероссийский показатель уменьшился за это время до 3,8% с 4,0%.

Замедление инфляции в округе в основном связано с ростом предложения в отдельных сегментах продовольственного рынка, динамикой потребительского спроса и укреплением рубля.

В октябре в ЦФО годовой рост цен на продовольственные товары замедлился до 4,4% с 5,0% в сентябре. Инфляция на рынке непродовольственных товаров и в сфере услуг почти не изменилась, составив в октябре 3,8% и 3,3% соответственно.

Уменьшение годовых темпов прироста цен в октябре по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалось во всех регионах ЦФО. Наименьший уровень годовой инфляции отмечался в Тульской области – 2,5% (после 3,0% в сентябре), наибольший – в Тамбовской, 5,2% (5,3%). Основной причиной замедления инфляции в Тульской области стало снижение цен на картофель, свеклу, капусту, морковь из-за хорошего урожая, собранного на территории региона. В Тамбовской области наблюдается наибольшее ускорение роста цен на яблоки из-за низкого урожая в условиях холодного и дождливого начала лета.

В октябре Банк России снизил прогноз годовой инфляции в целом по России по итогам 2019 года до 3,2–3,7%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая общероссийская инфляция составит 3,5–4,0% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Источник: ГУ Банка России по ЦФО с использованием данных Росстата, информации отраслевых союзов и предприятий.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+