Как правильно заключить договор с самозанятым

Сейчас самозанятые могут принимать оплату от юрлиц и ИП без особых формальностей. Налог при этом рассчитывается и уплачивается автоматически. Самозанятому не нужны ни касса, ни специальный расчетный счет, чтобы легально получать доход от своей профессиональной деятельности. В свежем материале читайте: чем грозит оформление нового сотрудника в статусе самозанятого и каковы правила составления договора с лицами на НПД.

Для бизнесменов работать с самозанятыми намного выгоднее, чем нанимать стандартных сотрудников. Главное, все правильно оформить, иначе можно получить штраф. Например, если вы оформите отношения с самозанятым как с обычным гражданином России, то придется доплачивать НДФЛ 13 % и страховые взносы (> 30 %) от суммы сделки.

Новый сотрудник оформляется как самозанятый. Нарушением является не только перевод коллектива на самозанятость, но и прием на работу новых сотрудников через заключение таких договоров.

§ Что может вызвать подозрения у налоговиков:

  • регулярные (ежемесячные) платежи в пользу самозанятого;
  • размер выплат соответствует средней зарплате по отрасли в этом регионе;
  • дата выплат всем самозанятым одинаковая, всем платят в один и тот же день.

§ При работе с самозанятыми важно, чтобы компанию или ИП не обвинили в сокрытии трудовых отношений. Тогда гражданско-правовой договор будет переквалифицирован в трудовой. Если правильно оформить договорные отношения с самозанятыми, проблем с ФНС не будет.

Что в договоре писать НЕ надо Как изменить формулировку
§ Предмет договора — «…выполнение обязанностей (функций) специалиста — вебмастера (или переводчика, бухгалтера, юриста)». § Предмет договора — «…оказание услуг по созданию сайта (или переводу документов, ведению бухучета, юридическому сопровождению)».
§ Дата начала работы «… с 1 февраля 2019 года». § Период оказания услуг по договору «…с 1 февраля 2019 года по 30 мая 2019 года».
§ Оплата производится «… не позднее 5 и 25 числа каждого месяца». § Оплата производится «…в течение 5 дней после подписания акта выполненных работ».
Договор с самозанятым. Преимуществом работы с самозанятыми лицами является то, что с выплат им не нужно удерживать НДФЛ и платить страховые взносы, по ним не надо сдавать «зарплатную» отчетность. Самозанятые заплатят все налоги за себя самостоятельно — 6 % от своего дохода в случае, если работают с ИП и юрлицами (а если только с физиками, то 4 %). А чтобы не было повода для претензий со стороны контролеров, отношения с самозанятым нужно оформить грамотно.

§ Подтверждение статуса. Удостоверьтесь, что гражданин действительно зарегистрирован в качестве самозанятого. На сайте ФНС есть специальный сервис, позволяющий проверить регистрацию самозанятого онлайн. Или можете попросить у него выписку из приложения «Мой налог».

§ Договор.

  • Сделайте отметку о том, что он является плательщиком налога на профдоход (НПД).
  • Пропишите в обязанностях письменно сообщать Вам о снятии с «самозанятого» учета с указанием сроков направления такого сообщения и ответственности за его ненаправление.
  • Предусмотрите санкции, например, возмещение суммы НДФЛ, взносов, пеней, штрафов, которые Вам вдруг придется уплатить из-за его молчания.

§  Чек. На каждый расчет требуйте от исполнителя чек, сформированный в приложении «Мой налог». Он подтвердит не только Ваше право не платить НДФЛ и взносы, но и расходы для налога на прибыль или УСН. В чеке проверяйте правильность указания Ваших реквизитов.

Договор с самозанятым со статусом ИП. § Предприниматель может сменить систему налогообложения и перейти на уплату НПД. Для контрагентов ничего при этом не меняется. Нет разницы, платить ли подрядчику, который сидит на «вмененке» или «упрощенке», вот и здесь так же.

§ Стороны заключают гражданско-правовой договор (ГПХ) — договор оказания услуг, подряда или поставки. Они выступают в качестве двух независимых бизнес-субъектов. В договоре указываются реквизиты ИП, по умолчанию оплата производится на расчетный счет предпринимателя в банке. Но могут быть другие варианты расчетов, в том числе и наличными — с кассой или без нее. Подтверждением выплат самозанятому станет чек из приложения «Мой налог», обязательно запрашивайте его у исполнителя.

Договор с самозанятым физическим лицом без статуса ИП. § В этом случае оформить придется гражданско-правовой договор с физлицом — договор подряда, возмездного оказания услуг. Заказчик — юрлицо или ИП, исполнитель — гражданин.

§ В качестве реквизитов указываются его личные данные и любой банковский счет, номер карты или электронного кошелька. По чеку из приложения «Мой налог» Вы сможете оплатить нужную сумму и учтете ее в своих расходах. Чек очень важен для Вас — если самозанятый не выдаст его в бумажном или электронном виде, то придется платить страховые взносы за него в размере 30 % от выплаченного дохода.

Что должно быть в договоре с самозанятым. В стандартный договор стоит добавить 3 пункта, которые помогут избежать лишних расходов:

§ «Исполнитель является плательщиком налога на профессиональный доход». Это нужно, чтобы подчеркнуть, что компания-заказчик не налоговый агент и платить за исполнителя 13 % НДФЛ не обязана;

§ «Исполнитель обязан предоставить заказчику чеки на все выплаты по договору». Это необходимо, чтобы освободить заказчика от обязательств по уплате страховых взносов;

§ «Исполнитель обязан сообщить заказчику об изменении своего статуса плательщика НПД». Такое условие поможет вовремя узнать о том, что исполнитель перестал быть самозанятым, и теперь расчеты с ним облагаются НДФЛ и страховыми взносами.

Пример текста договора возмездного оказания услуг.

Как работать с самозанятыми без проблем. § Убедитесь, что самозанятый зарегистрировался в приложении «Мой налог» и получил статус плательщика налога на профессиональный доход.

§ Проверьте, кем именно является самозанятый — физическим лицом или ИП.

§ Не пытайтесь оформить своих действующих и новых сотрудников в качестве самозанятых.

§ Составляйте договор с самозанятыми и рассчитывайтесь с ними так, чтобы налоговики не могли «придраться» к условиям сотрудничества.

§ В любых непонятных ситуациях запрашивайте разъяснения у Минфина или просите совета у экспертов, ведь ФНС консультаций не дает.

 

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+