Концепцию модели «Цифрового университета» представят в июне

Первые университеты для тестирования модели, разработанной в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика», выберут в течение второго полугодия.

В июне в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» будет официально представлена общая концепция модели «Цифрового университета». Во втором полугодии уже отберут первые университеты для тестирования модели, заявили участники сессии «Будущее университетов в цифровую эпоху».
 
На мероприятии, прошедшем в Аналитическом центре, эксперты обсудили, какие практики цифровой трансформации должны быть в основе концепции модели «Цифрового университета» – документа, который необходим для цифровой трансформации российских университетов и подготовки квалифицированных кадров с цифровыми компетенциями.
 
Модератор дискуссии, координатор Проектного офиса по реализации национальной программы «Цифровая экономика» Аналитического центра Антоний Швиндт рассказал, что создать и обеспечить функционирование сети центров на базе вузов для разработки моделей «Цифрового университета» с применением цифровых технологий нужно в срок до декабря 2019 года.
 
В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации заявили, что условный каркас для формирования модели «Цифрового университета» будет состоять из четырех направлений.
 
– Это информационная система управления университетом, онлайн-поддержка образовательного процесса, ключевые компетенции цифровой экономики и управление учебным процессом на базе индивидуальной образовательной траектории, – рассказала начальник отдела стратегического развития Департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Минобрнауки России Наталья Гвоздева.
 
Швиндт добавил, что на разработку, апробацию и внедрение таких моделей Минобрнауки выделит вузам гранты в форме субсидий. Наиболее активные участники процесса смогут получить до 100 млн рублей. 
– Уже в 2019 году могут отобрать пять вузов. Критерии их отбора будут определены Минобрнаук, – пояснил он.
 
Координатор Проектного офиса отметил, что в настоящий момент наиболее активно себя проявили уже 20-25 вузов из Москвы, Петербурга, Тюмени, Томска, Новосибирска, Калининграда, Владивостока.
 
По словам Швиндта, «Цифровой университет» нужен для того, чтобы трансформировать форму и содержание образования. Цифровые сервисы в вузе будут работать в режиме одного окна, без необходимости ходить по кабинетам (студент, например, таким образом, быстро сможет получать справки и вставать на учет в военкомат), наряду с онлайн-курсами будут внедряться курсы с использованием AR и VR и виртуальных симуляторов.
 
В «Цифровом университете» будет сделан упор и на индивидуальную траекторию образования. Ее планируется формировать с помощью искусственного интеллекта, который обработает не только информацию об оценках, но и другие сведения, полученные в режиме онлайн (какими предметами студент интересовался, как прошел промежуточные тесты и т.д.).
 
В Университете НТИ «20.35» – центре компетенций федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» – уверены, что к 2024 году модель уже необходимо тиражировать повсеместно.
 
– Это единственно возможное решение, если мы хотим нарастить цифры приема и обеспечить равные возможности обучения, развития для всех высших учебных заведений страны. Для нас принципиально значимо, чтобы «Цифровой университет» работал на все целевые аудитории всех стейкхолдеров процесса образования: и на самих студентов, и на исследователей, и на преподавателей, и на администрацию. Принципиально значимо, чтобы в России под постоянно изменяющийся запрос среды рынка труда, можно было строить персональные траектории развития, – подчеркнул директор направления по подготовке кадров для цифровой экономики Университета НТИ «20.35»Олег Подольский.
Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+