Налоговый вычет по расходам на кассу: компенсационные механизмы на защите прав предпринимателей

В рамках третьего этапа перехода на применение онлайн-касс 99,8 % организаций и индивидуальных предпринимателей Смоленской области уже провели модернизацию ККТ, подлежавшей переводу.

Своевременная регистрация новой техники позволяет им воспользоваться установленными законом льготами. На налоговый вычет на сумму расходов по приобретению ККТ в размере не более 18 тысяч рублей могут претендовать индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентную систему налогообложения, при условии регистрации кассы в налоговых органах с 01.02.2017 до 01.07.2019 (для отдельных категорий указанных налогоплательщиков – до 01.07.2018).

В расходы по приобретению контрольно-кассовой техники включаются в том числе затраты на покупку фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, оказание услуг по настройке контрольно-кассовой техники и ее модернизации.

– При применении в качестве системы налогообложения единого налога на вмененный доход сумма вычета должна быть заявлена в декларации по ЕНВД. Если она превышает ЕНВД, то в одном квартале можно полностью уменьшить налог, а в следующем – использовать остаток, – разъясняет начальник контрольного отдела УФНС России по Смоленской области С.А.Щедрова. – Для предпринимателей, применяющих ПСН, сумму налога по патенту можно уменьшить на сумму расходов по покупке ККТ по любому сроку уплаты. Если патент полностью оплачен, но не истек срок его действия, то данные расходы будут выступать в качестве переплаты, которую можно зачесть или возвратить согласно Налоговому кодексу Российской Федерации. При наличии нескольких патентов расходы на ККТ можно учесть при перечислении налога по двум патентам, если размер льготы одним не исчерпан.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+