Программу развития воронежских муниципалитетов продлили до 2026 года

Реализацию государственной программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» с 2014 по 2019 годы на заседании регионального правительства.

Глава департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко отметил в своем докладе, что первоначально на реализацию госпрограммы было запланировано порядка 4 млрд рублей, но в итоге было освоено 5 млрд. В рамках фонда софинансирования инвестиционных программ реализовано 24 мероприятия в 15 МО.

В целом же, госпрограмма развития местного самоуправления дала вполне конкретный эффект – отметил первый замруководителя департамента экономического развития Игорь Кумицкий. По его словам, за время действия документа налоговые и неналоговые доходы муниципалитетов выросли на 5%, а за последние два года – на 7%. Поэтому утверждена новая одноименная программа на период до 2026 года.

Комментируя доклад, губернатор напомнил главам районов, что им принято решение об изменении межбюджетных отношений, которое позволит местным властям стать более самостоятельными. Речь идет о перераспределении налоговых доходов таким образом, чтобы в распоряжении муниципалитетов оставалось больше средств.

Планируется, что изменения могут начать действовать уже во второй половине года.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+