Российская отрасль ежегодно теряет $20 млн из-за Белоруссии

Российская рыболовная отрасль недосчитывается порядка 20 млн долларов ежегодно из-за Белоруссии. Несмотря на то, что соседнее государство не имеет выходов в море, ему удается заработать на экспорте морской рыбы, которая вылавливается в российской акватории.

Эксперты считают, что причина заключается в соглашении о сотрудничестве в области рыбного хозяйства, подписанное Москвой и Минском 18 лет назад.

Ежегодно две зарегистрированные в России компании, которые наполовину принадлежат структурам из Белоруссии, получают бесплатные квоты на отлов рыбы в водах Баренцева и Балтийского морей.

Соорганизатор экспертной инициативы «БелоРусский диалог» Дмитрий Болкунец отметил, что на белорусский рынок данная рыба не поступает.

«Есть предположение, что эта рыба уходит напрямую на экспорт в какие-то другие страны. Объем квот, которые Белоруссия получила за последние 15 лет, – это примерно 75 тысяч тонн рыбы было выловлено в акваториях. Рыночная стоимость этой рыбы примерно 200 млн долларов. Ориентировочно около 20 млн в год каждый год Белоруссия получает возможность зарабатывать», – цитирует эксперта BFM.

Информацию о подобном заработке белорусской стороны подтвердил директор мурманской компании «Северный купец» Роман Кулик.

«Вся преференция заключается в наличии квот на треску и пикшу. Надо осознавать, что квота стоит денег. Это актив, который государство бесплатно дало рыбакам (не важно, российским или белорусским), закрепило на 15 лет и все. Дали какой-то компании – белорусской или небелорусской – 3 тысячи тонн трески. Все они уже посчитали, сколько они заработали. Причем даже не надо иметь пароходы, можно взять в аренду любое судно, потому что избыток сейчас самих мощностей. Себестоимость вылова трески – максимум 1,5 доллара при цене 4 доллара. Понятно, что автоматом зарабатывается и неплохо», – сказал Кулик.

Напомним, в последнее время отношения между Россией и Белоруссией проходят стадию турбулентности. Ранее президенты двух стран встречались в Сочи, чтобы договориться о поставках нефти, однако к соглашению так и не пришли.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+