Смоленская область – в числе лидеров по дефициту врачей

РБК со ссылкой на Службу государственной статистики публикует данные за 2018 год.

По информации издания, в регионе на указанный календарный период оставались вакантными почти 2,7 тыс. ставок врачей и медперсонала (18%). Больше – только в Камчатском крае.

Как сообщила РБК и.о. начальника департамента Смоленской области по здравоохранению Кристина Рябкова дефицит медицинских кадров – одна из главных проблем региона. Чиновник связала сложившуюся ситуацию с оттоком специалистов в Москву и Московскую область.

В то же время отмечается, что в минувшем году ситуация немного улучшилась. По словам чиновницы, на конец 2019 года дефицит врачей составил 537 человек (12,8%), а среднего медицинского персонала – 805 человек (10,2%).

В целом, эксперты считают, что нехватка врачей продиктована низкой заработной платой и избыточной отчетностью специалистов. По мнению ректора Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбековой, оформление документации отнимает очень много времени. При этом, часть отчетов дублируют друг друга.

Справка

Согласно данным Смоленскстата, средняя заработная плата врачей в Смоленской области за 9 месяцев 2019 года составила 55,36 тыс. рублей.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+