Смоленские предпенсионеры начали проходить переобучение

В Вяземском политехническом техникуме первая группа граждан предпенсионного возраста уже приступила к обучению по профессии «специалист ввода и обработки цифровой информации».

Напомним, граждане предпенсионного возраста – это люди, которые через пять лет выйдут на пенсию. По информации ПФР, сейчас в Смоленской области насчитывается 67,3 тыс. предпенсионеров. Все они смогут получить обучение по специальностям, востребованным на рынке труда. Сейчас этот перечень включает в себя 66 профессий. Срок обучения длится до трех месяцев.

Участники программы могут проходить курсы очно и заочно без отрыва от производства, предусмотрено и дистанционное образование. Незанятые граждане будут получать стипендию в размере минимальной зарплаты, установленной в Смоленской области.

Всего в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Демография» в регионе пройдут профессиональное обучение или получат дополнительное профессиональное образование более 350 граждан предпенсионного возраста. К 2024 году в регионе запланировали проведение профессионального обучения более 2 тыс. смолян пожилого возраста.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+