В Белгороде разработают сервисы для контроля за качеством урожая

Специалисты НОЦ «Инновационные решения в АПК» займутся в 2020 году разработкой и внедрением различных новых технологий, в том числе созданием интеллектуальных сервисов, помогающих предприятиям АПК контролировать качество и величину урожая. Об этом заявила вице-губернатор Ольга Павлова в ходе визита в регион полпреда президента в ЦФО Игоря Щеголева.

По словам заместителя губернатора, в планах на ближайший год — разработка и внедрение технологического модуля для переработки резинотехнических отходов, комплекса технологий переработки отходов предприятий промышленного сектора, разработку ряда интеллектуальных сервисов поддержки принятия решений в части сельскохозяйственной деятельности — предсказание урожайности, качеств урожая, определение текущих границ полей.

Справка

НОЦ «Инновационные решения в АПК» создан в рамках реализации национального проекта «Наука».

Центр создан под эгидой правительства Белгородской области ведущими вузами региона в сетевом партнерстве с крупными агрохолдингами Белгородской области с использованием возможностей существующей у участников центра ресурсной базы, включая здания и оборудование.

Сейчас Центр состоит из 35 участников, ведется активная работа по привлечению ведущих научно-исследовательских институтов, центров, вузов с территории Российской Федерации.

По мере развития центра в реализацию программы его деятельности будут привлечены новые предприятия и организации. Экономическая и финансовая модель НОЦ рассчитана на период 2019-2024 гг. и включает в себя бюджетные и внебюджетные источники.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+