2,8 млрд направят на модернизацию сферы образования в Смоленской области

В Смоленской области до 2024 года направят 2,8 млрд рублей на финансирование восьми региональных проектов в составе нацпроекта “Образование”. Из этой суммы федеральный центр проинвестирует большую часть – 2,5 млрд рублей.

Как сообщили «Гудвилл.онлайн» в администрации субъекта РФ, финансирование одного из регпроектов – «Современная школа»  – составит более 1 млрд рублей. Благодаря модернизации действующей инфраструктуры системы общего образования в смоленских школах планируется создать около двух тысяч учебных мест.

Кроме этого, реализация регионального проекта предполагает переподготовку и обучение по новым педагогическим стандартам учителей, а также обновление матбазы учреждений с целью реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей.

Вместе с тем, в 100 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности или малых городах Смоленской области, с численностью населения менее 50 тыс. человек планируется создать сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Также в рамках проекта «Современная школа» планируется обновить матбазу базу в пяти коррекционных школах Смоленской области.

К слову, напомним, что на минувшей неделе Виту Хомутову утвердили в должности начальника департамента Смоленской области по образованию и науке.

Справка

Согласно данным Смоленскстата, средняя заработная плата педагогических работников образовательных организаций общего образования государственной и муниципальной форм собственности во втором квартале составила 33 612,6 рублей и за квартал увеличилась более чем на 7 тыс. рублей.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+