Смоленские власти предлагают вернуть маткапитал при рождении второго ребенка

Смоленские власти рассматривают возможность возвращения выплат регионального материнского капитала после рождения второго ребенка.

В Москве на площадке представительства администрации региона при правительстве РФ состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам обеспечения устойчивого естественного роста численности населения региона в рамках реализации нацпроекта «Демография». Одним из вопросов, который обсуждался в ходе встречи, стало рассмотрение возможности возврата предоставления маткапитала при рождении второго ребенка.

Напомним, с 2017 года материнский капитал стал предоставляться при рождении не второго, а третьего и последующих детей. Изменение параметров соцподдержки, по словам вице-губернатора Смоленской области Оксаны Лобода, в том числе, сказалось и на динамике деторождения в регионе – если в 2015 году в семьях, где уже есть один ребенок, родилось 4336 вторых детей, то 2018 – 3246. Также замгубернатора предложила продлить срок действия областного маткапитала до 2024 года.

– Нужно заручиться письмом Минтруда в рамках тех поручений, которые Министр (Максим Топилин – прим.редакции) дал регионам на совещании 1 августа, и с этим документом Алексей Александрович (Гусев – вице-губернатор Смоленской области) и Инна Анатольевна (Савина – начдепартамента бюджета и финансов) поедут в Минфин, чтобы попытаться развернуть эту работу [по выдаче материнского капитала при рождении второго ребенка или последующих детей], – прокомментировал глава региона Алексей Островский.

Справка «Гудвилл.онлайн»

По итогам первого квартала в Смоленской области родилось 1707 малышей, умерло – 3590 человек. При этом и показатель смертности, и показатель рождаемость сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 245 малышей и 316 человек соответственно.
В первом квартале в Смоленской области на 1000 человек населения приходится 7,4 родившихся и 15,5 умерших.

Рассказать об этом:

One thought on “Смоленские власти предлагают вернуть маткапитал при рождении второго ребенка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+