Владимир Путин предложил новые меры поддержки бизнеса и населения

Президент России Владимир Путин предложил новые меры поддержки бизнеса и населения в связи с коронавирусом.

Во вступительном слове на совещании с губернаторами глава государства подчеркнул, что ближайшие 2-3 недели станут определяющими для страны. Он попросил глав субъектов действовать быстро, собранно и профессионально.

Помощь бизнесу

Президент отметил, что останавливать экономику нельзя. Он напомнил, что предприятия малого и среднего бизнеса получили отсрочку на уплату страховых взносов в соцфонды на шесть месяцев и отсрочку по всем налогам, кроме НДС, также на шесть месяцев.

Кроме того, он поручил правительству и Центробанку разработать программу дополнительной поддержки бизнеса. По словам президента, в первую очередь помощь получат компании, которые сохраняют занятость.

В ближайшее время власти должны расширить программу кредитных и ипотечных каникул. Цель – сделать ее доступнее для большего количества граждан.

Меры поддержки семей с детьми

Президент также анонсировал широкую господдержку российских семей с детьми. В июне, на месяц раньше срока, начнутся выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет.

Кроме того, временно безработные родители смогут получить от государства выплаты по три тыс. рублей ежемесячно на каждого ребенка. При выплатах власти не будут учитывать доход, полученный ранее по месту работы. Те, кто прежде не мог претендовать на такую выплату, начнут ее получать.

Пособие по безработице в апреле, мае и июне составит 12 130 рублей (эквивалентен размеру МРОТ).

Государство окажет поддержку врачам

Отдельное внимание глава государства уделил системе здравоохранения. Он подчеркнул, что за последние десятилетия в России «впервые так остро осознали важность, незаменимость труда медсестер и врачей». В связи с этим, врачи должны иметь дополнительные страховые гарантии, как и военнослужащие.

Путин также заметил, что медики должны получать всю зарплату без задержек. В ближайшие три месяца врачи, которые работают с пациентами с коронавирусом, получат серьезную поддержку от властей.

Государство собирается доплачивать докторам по 80 тыс. рублей ежемесячно. Фельдшеры и медсестры получат по 50 тыс. рублей, а младший медперсонал – по 25 тыс. рублей.

Все будет хорошо

Глава государства заметил, что у граждан уже накопилась усталость от режима самоизоляции, однако испытание необходимо выдержать. Поскольку от ответственности и дисциплины россиян сейчас зависит перелом в борьбе с COVID-19.

В заключении президент вспомнил, что Россия в своей истории не раз проходила через серьезные испытания.

— И печенеги её терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем, — заключил президент.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+