За нелегальную сдачу жилья могут ввести административную ответственность

С подобным предложением выступил Минстрой, предложив ввести налоговые льготы для арендодателей, заключивших договор о сдаче жилья. При этом в противном случае было предложено ввести административную ответственность.

Директор департамента жилищной политики Минстроя Ольга Корниенко во время заседания комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера посетовала на недостаточную прозрачность рынка арендного жилья, передает ТАСС.

«Основной идеей, которая должна двинуть рынок арендного жилья в сторону обеления, является создание единой информационной платформы, где все участники этих правовых отношений смогут не только заключить сделку, но и проверить чистоту сделки, характеристику объекта недвижимости», – выразила уверенность Корниенко.

По ее мнению, для этого необходимо привести в соответствие законодательную базу.

«Нельзя заставить людей, которым сейчас удобно сдавать квартиры, не платя налоги государству, зачем-то регистрироваться на этой площадке, платить налоги. Мы полагаем необходимым предусмотреть не только обязанности для арендодателей по регистрации на этой платформе, по заключению сделок с использованием этой платформы, но также определенный льготный налоговый режим», – отметила представитель Минстроя.

Корниенко высказала идею о введении прогрессивной шкалы налогообложения. Принцип следующий – чем дольше гражданин зарегистрирован на платформе, тем меньше его ставка по налоговому вычету.

Наряду со льготами планируется ввести административную ответственность для недобросовестных арендодателей. Чиновница отметила, что для этого уже рассматриваются возможности внесения поправок в КоАП РФ.

Ранее замглавы Минстроя Никита Стасишин сообщил о намерении министерства обелить рынок арендного жилья в России. По его словам, сейчас бюджет теряет порядка 200 млрд рублей ежегодно, так как 5,2 млн квартир сдается нелегально без заключения соответствующих договоров.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+