Алексей Островский в интервью ТАСС рассказал о проблемах смоленского бизнеса в период пандемии

Губернатор Смоленской области дал интервью ТАСС, в котором рассказал, как сказалась пандемия на предпринимателях региона.

Алексей Островский озвучил следующие данные ФНС. С апреля по ноябрь 2020 года в Смоленской области закрылось порядка 2 тысяч субъектов МСП преимущественно из Смоленского, Ярцевского, Сафоновского, Рославльском и Вяземского района.

По словам губернатора, наиболее пострадал гостиничный бизнес в городах, а базы отдыха, расположенные в заповеднике или удалённых местах, напротив, пользовались спросом. Туристы выкупили почти все номера.

Говоря о поддержке бизнесменов, глава области признал, что регион не может полностью компенсировать урон от коронавируса. В качестве поддержки, были снижены налоги в наиболее пострадавших областях и оказывается помощь для освоения предпринимателями рынков в интернет-пространстве.

Например:

  • снизился налог на имущество организаций,
  • ставка по “упрощенке” с объектом “доходы” опустилась до 1%,
  • с 1 июля для самозанятых введён специальный налоговый режим,
  • налоговые каникулы для отдельных видов бизнеса продлены до 2023 года,
  • IT-сфера с 2021 года переходит на ставку 1% по УСН.

Региональный центр “Мой бизнес” помогает выводить предприятия в онлайн-пространство. 4,3 тысячи смоленских предпринимателей воспользовались его новыми антикризисный услугами: интернет продвижение, вывод на ведущие торговые площадки для онлайн-продаж, бесплатная доставка фермерский товаров и др.

1,7 тысяч физических лиц прошло обучение по программам центра.

Губернатор сказал, что поставил подчинённым задачу к концу 2021 года вернуться к докризисному уровню по количеству МСП, то есть на 39 тысяч.

Фото: pixabay.com

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+