В Смоленской области планируют ликвидировать кадровый дефицит медиков

Департамент по здравоохранению Смоленской области намерен ликвидировать кадровый дефицит в медучреждениях региона. Главным направление станет ежегодное увеличение объемов целевого обучения.

Как сообщила пресс-служба губернатора, в ближайшие пять лет на подготовку по программам специалитета направят 555 человек, по программам ординатуры – 390. Всё они будут обучаться по договорам с медорганизациями, испытывающими наибольший дефицит кадров.

По федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» власти ожидают привлечь на работу в сельскую местность около 200 врачей и фельдшеров. К настоящему моменту по программе «Земский доктор» на Смоленщине для работы на селе уже приехали и получили единовременные компенсационные выплаты 174 врача и 21 фельдшер.

Прикрепить 600 молодых специалистов к первому месту работы намерены с помощью обеспечения жильем. Особенно это важно для Гагаринской ЦРБ, где дефицит кадров в связи с близостью к столичному региону ощущается особенно остро.

Также в современных «ковидных» условиях важно повышать профессиональный уровень медперсонала и расширять их квалификацию. Планируется, что к 2025 году в систему непрерывного медицинского образования, в том числе, с использованием дистанционных технологий, будет вовлечены 12,5 тысяч специалистов.

Новые кадры также потребуются в связи с запланированым проектированием и строительством в ближайшие годы нового онкологического диспансера на 285 коек и нового корпуса областной детской клинической больницы, где разместят детское хирургическое отделение на 153 койки.

Фото: pixabay.com

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+