В регионе высокий уровень “цифровой зрелости”
Смоленская область впервые в истории вошла в тройку лучших регионов страны по уровню цифровой трансформации, согласно рейтингу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
Губернатор Василий Анохин сообщил, что третье место – это лучший результат Смоленской области за все время участия в рейтинге.
Цифровые технологии упрощают процессы в экономике, социальной сфере и госуправлении. Смоленская область активно внедряет современные решения, что соответствует национальным целям, поставленным Президентом.
Рейтинг формируется на основе более чем 50 показателей, включая “цифровую зрелость”, качество электронных госуслуг, развитие ИТ-инфраструктуры, внедрение искусственного интеллекта и применение цифровых решений в экономике и социальной сфере.
Особенно важно, что все цифровые решения направлены на улучшение качества жизни смолян. Мы упрощаем процесс получения гос- и муниципальных услуг, повышаем доступность медицины и образования, а также сокращаем сроки и издержки для бизнеса, – отметил Василий Анохин.


