Продавец утверждала, что корнеплоды можно приобрести только расфасованными
В одном из продуктовых магазинов Смоленска покупатель, пожелавший приобрести килограмм картофеля на вес, столкнулся с отказом и навязыванием заранее расфасованных двухкилограммовых пакетов. Продавец упорно настаивала на продаже только целых упаковок. Возмущенный мужчина справедливо заявил: «Если цена указана за килограмм, значит, я вправе купить столько, сколько нужно!»
После обращения специалисты управления Роспотребнадзора оперативно проверили магазин. Был зафиксирован факт отказа в продаже товара в необходимом покупателю количестве. Также на ценниках отсутствовала вся обязательная информация о товаре.
Предпринимателю, владельцу магазина, было объявлено официальное предостережение и выдано предписание незамедлительно привести ценники и информацию о товаре в соответствие с действующим законодательством. Ситуация взята на контроль надзорного ведомства.
Роспотребнадзор особо подчеркнул, что покупатель имеет полное право требовать любое количество весового товара в пределах имеющегося ассортимента, а магазин не вправе навязывать заранее расфасованные упаковки или скрывать достоверные сведения о продукте. Этот случай должен послужить уроком для других торговых точек.
Ранее мы писали о том, что в Смоленской области выявили подозрительную “молочку” от компании-невидимки


