В Воронежской области распространяется вирус для iPhone SparkCat

Воронежцев предупредили о вирусе SparkCat для кражи данных на iPhone

Эксперты фиксируют распространение нового вируса SparkCat – трояна, функционирующего в том числе и на смартфонах iPhone. Это первый известный случай появления в App Store программного обеспечения для iOS, похищающего данные. Троян использует нейросеть для кражи данных на фото. 

В официальных магазинах приложений вредоносное программное обеспечение выявлено как в фишинговых приложениях, так и в легитимных, на первый взгляд, сервисах. Цель злоумышленников – найти фразы для восстановления доступа к криптокошелькам. Кроме того, троян может красть и другие данные, например содержание сообщений или пароли, если они есть на скриншотах.

Ранее специалисты предупредили о другом виде цифрового мошенничества: злоумышленники отправляют деньги и пишут в комментарии к переводу «за помощь ВСУ», после чего фиксируют информацию и начинают угрожать получателю. Жертву запугивают уголовным делом за финансирование врага – информацию аферисты якобы собираются передать в силовые структуры.

Ранее Gudvill.com писал о том, что в воронежском ТЦ «Максимир» сотрудница магазина сломала позвоночник. Кроме того, с начала года в Воронеже отправили на штрафстоянку 220 машин.

Источник: РИА Воронеж

Материал для портала Гудвилл подготовил Проскурин Роман

Фото: freepik

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+