ФАС поручила усилить контроль за реализацией ГСМ
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выпустила поручение своим территориальным управлениям. Ведомство требует усилить контроль за реализацией топлива сельскохозяйственным производителям. В ближайшее время начнутся проверки соблюдения антимонопольного законодательства при продаже ГСМ с нефтебаз, хранилищ и АЗС.
Это решение принято на фоне резкого роста цен и перебоев с поставками, о которых сообщают сами аграрии. Несмотря на заверения Минэнерго и Минсельхоза о том, что поставки идут в штатном режиме, ситуация в полях выглядит иначе.
Наиболее сложная обстановка сложилась на юге страны и в Черноземье. По словам руководителя КФХ из Воронежской области Никиты Токмакова, цена на дизельное топливо с начала года взлетела примерно на 50%, а за последний месяц — еще на 10–12%. В июне тонна дизеля стоила уже 105 тысяч рублей против 49 тысяч в феврале.
На фоне тревожных сигналов от участников рынка Минсельхоз уже запросил у отраслевых объединений данные о фактическом обеспечении хозяйств топливом. Аграрии опасаются, что если ситуация не изменится, дефицит и дороговизна ГСМ приведут к снижению рентабельности и потере урожая в предстоящем сезоне.



