Из-за падения курса рубля может подорожать импортная техника

Стоимость импортной техники в России может повысится на 20-40% из-за резкого обвала курса рубля, считает директор Института информационных технологий университета «Синергия» Станислав Косарев.

Косарев утверждает, что российский IT-рынок уже успел ощутить последствия паники, связанной с распространением коронавируса, так как часть китайских заводов по производству техники работает на малых оборотах, либо не работает вообще.

Все это, в свою очередь, выливается в срыв поставок на российский рынок, а дефицит на рынке приводит к росту цен. Данные обстоятельства еще больше усугубляются слабеющим на фоне неразберихи с ценой на нефть рублем.

«Если негативный тренд сохранится, стоит ожидать повышения цен на 20-40%. В 2014 году стоимость валюты увеличилась на 100%, бытовая техника, компьютерное оборудование также выросло в цене на 50-100%», — цитирует Косарева РИА Новости.

Напомним, 9 марта цены на нефть обвалились на 30% после провала заседания ОПЕК+. Страны не сумели договориться о сокращении добычи нефти. В результате цены на сырье рухнули, а вслед за ними обвалился и курс рубля.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+