Эксперт предрек рост ставок по кредитам из-за падения рубля

В России из-за снижения курса рубля могут вырасти процентные ставки по кредитам и депозитам, считает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Вместе с тем, по мнению эксперта, ожидается снижение цен на российские ценные бумаги.

«Резкое снижение цены нефти ведет к падению доходов экспортеров и девальвации рубля… Еще одно очевидное следствие – возобновление роста процентных ставок, а также снижение цен на российские ценные бумаги», – цитирует Осадчего РИА Новости.

По его мнению, девальвация рубля поспособствует росту инфляции и экспорта, а также снижению импорта. Он считает, что цена на нефть в $30 за баррель введет российскую экономику в кризис, подобный тому, что уже был в 2014 году. Ситуацию ухудшает и эпопея вокруг эпидемии коронавируса.

Волатильность рубля больше всего ударит по рынку авиаперевозок и туризма. С проблемами столкнутся импортеры товаров из-за резкого роста цен.

Осадчий также предрек временный всплеск спроса на импортные товары, которые продаются в магазинах по старым ценам. В то же время, он не исключил, что «Россия вернется за стол переговоров ОПЕК+».

«Сделка может вернуть нефть на прежние уровни», – уверен эксперт.

Напомним, в понедельник вслед за 30%-ным обрушением цен на нефть на международном валютном рынке резко взлетели курсы доллара и евро по отношению к рублю, обновив свой максимум с 2016 года. Показатели доллара выросли до 73,32 рублей (максимум с марта 2016 года), а евро – до 83,02 рублей (максимум с февраля 2016 года).

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+