Кредиты «наличными» рекордно подешевели в июле

Полная стоимость кредита «наличными» в июле оказалась рекордно низкой и составила 16,1% годовых. Об этом сообщают в Объединенном кредитном бюро (ОКБ).

По предварительным данным ОКБ, в июле 2020 года банки выдали 1,2 млн нецелевых потребительских кредитов («наличными»). Общая сумма займов составила 409 млрд рублей.

Отметим, в июле выдачи выросли по количеству (на 11%) и по объему (на 10%) по сравнению с предыдущим месяцем.

Однако, в ОКБ отмечают, что выдачи кредитов наличным все еще не восстановились после жесткого сокращения в период карантина.

«Выдачи кредитов наличными пока еще не вернулись к показателям прошлого года. При этом по количеству выдач кредитование восстанавливается медленнее, чем по объему предоставленных гражданам средств. Это означает, что банки сейчас выдают кредиты преимущественно самым надежным заемщикам с высоким индивидуальным кредитным рейтингом, но на более крупные суммы, что позволяет им снизить ставки. Безусловно, полная стоимость кредита стала рекордно дешевой и в результате очередного снижения Банком России ключевой ставки»,отметил генеральный директор ОКБ Артур Александрович.

Отметим, в июле 2019 года выдачи были больше на 17% по количеству и на 2% по объему по сравнению с аналогичным периодом этого года.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+