Курильские острова не будут японскими – Владимир Джабаров

Член Совета Федерации Владимир Джабаров отреагировал на заявление премьер-министра Японии. По его словам Курильские острова японскими не будут.

Владимир Джабаров отреагировал на заявление японского премьер-министра Фумио Кисиды. Тот сказал, что мирный договор с РФ возможен только в одном случае. Россия должна передать Курильские острова Японии. Джабаров отметил, что пересмотра границ РФ не будет.

“На северные территории (так в Японии именуют южную часть Курил) распространяется суверенитет нашей страны. Мы должны решить этот вопрос, не оставляя его следующим поколениям.” цитирует премьер-министра Японии ТАСС. При этом в России не желают отдавать Курильские острова японцам. 

При этом премьер считает, что власть Японии распространяется на Южные Курильские острова. Но границы России закрепили на самом высоком уровне. “Премьер Японии “прекрасно понимаем, что территории России неделима, границы пересмотру не подлежат, все это у нас заложено в конституции.”цитирует Джабарова издание “РИА-Новости”. Любая попытка отделить часть России по его словам – проявление агрессии. На агрессию РФ будет отвечать.

Мирный договор с Японией не подписали со времен Второй Мировой войны. Де-юре японцы воюют с Россией. Кроме того, они так и не признали итоги ВМВ. Это позволяет Японии делать поползновения на исконно русские Курильские острова. 

Подобным образом высказывался мэр Итурупа Вадим Рокотов. Как пишет RussiaToday, он рассказал о настроениях жителей Курил. “Заявления подобного рода звучат постоянно. Мы к ним уже привыкли. С приходом каждого нового лидера Японии звучит призыв о решении территориального вопроса.” – рассказал он в интервью “РИА-Новости”.

Фото: pixabay.com

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+